Россия на каникулах выручила Европу

Студенческая лига настольного тенниса России в этом году отпраздновала свой маленький юбилей. Ей исполнилось пять лет. За это время Лига крепко встала на ноги, самостоятельно проводит: командный Чемпионат страны (2 тура); Кубок Лиги; соревнования среди профессоров и преподавателей. В завершении пятилетия на прошедшем с 4 по 9 июля в городе Марибор (Словения) XVI Чемпионате мира среди студентов наши девушки завоевали "серебряные" награды.

Президентом Лиги является профессор Владимир Николаевич Буянов, страстный любитель настольного тенниса, сумевший объединить вокруг себя тренеров, преподавательский состав и студентов. Когда мы ехали на Чемпионат мира, обстановка в коллективе была прекрасная. В душе не унывали и надеялись на высокие места, однако игроки и официальные лица прекрасно понимали, что бороться с азиатскими спортсменами очень тяжело. Китай - лидер мирового настольного тенниса в отличие от юношеских профессиональных турниров был представлен широко. В состязаниях принимали участие 154 спортсмена из 24 стран, в том числе команды Тайпея, Гонг Конга, Японии, команды сильнейших ассоциаций Европы. Среди теннисисток-участниц две трети входят в мировой профессиональный рейтинг, у юношей - ровно половина. Состязания получились и широкими по географии участия, и сильными по составу. Наши девушки сдали экзамен на "отлично". Молодцы девушки! Вот кто принёс серебряные медали в копилку нашей команды: Татьяна Михайлова и Алёна Шубина студентки Московского авиационного института; Юлия Прохорова из Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма; Анна Тихонова из Самарского государственного экономического университета. Большой вклад в достижение успеха внёс главный тренер команды Аркадий Михайлович Эльберт, не только мудрый педагог, но и тонкий психолог. В итоге команда дошла до финала, где в тяжелейшей изматывающей борьбе, когда последний сет последнего поединка матча закончился на "больше-меньше", уступила сборной Китая. Второе место. И гордость за команду, которая выиграла у сборных Словении - 3:0, США - 3:0, Словакии - 3:2, Франции - 3:1, в полуфинале Тайпея - 3:1. В соревнования бронзовую медаль завоевала женская пара Юлия Прохорова и Анна Тихомирова, которые сначала выиграли у пары из Словении, в четвертьфинале у девушек из Южной Кореи, в полуфинале уступили китаянкам. Победителями стали спортсменки Китая. В личеном турнире Анна Тихомирова, обыграв спортсменку из Южной Кореи, в 1/8 финала уступила девушке из Тайпея. Юлия Прохорова, взяв верх над теннисисткой из Франции, проиграла японке также в 1/8 финала.

Юношам чуть-чуть не хватило до медалей. Очень здорово сыграли ребята: Бутов Вячеслав из Российского государственного метеорологического университета г. Санкт-Петербург; Регентов Евгений и Москаев Иван из Оренбургского государственного университета. Главным объединяющим звеном в команде стал тренер сборной Максим Рамильевич Валетов. В командных соревнованиях в четвертьфинале уступили сборной Тайпея - 1:3, прерд этим обыграв спортсменов из Венгрии - 3:1, Италии - 3:1.

В состязаниях пар Вячеслав Буров и Евгений Регентов, победив дуэты из Таиланда и Германии, в упорном поединке в четвертьфинале уступили спортсменам из Южной Кореи - 3:4.

В миксте победители - китайские спортсмены, второе - у спортсменов Японии.

На Чемпионате Китай завоевал шесть "золотых" медалей, три "серебряные" и четыре "бронзовые", всего - 13. На втором месте Тайпей - одна "золотая" и одна "серебряная", три - "бронзы". На третьем месте Япония -одна "серебряная" и две "бронзы". На четвертом, после азиатских команд, сборная России - одна "серебряная", одна "бронза", обогнав и Германию - "серебро" в женском личном Надины Боллмейр, и Южную Корею - три "бронзы", и Таиланд - одна "бронза". Остальныекоманды не завоевали медалей.

К сожалению, этот Чемпионат Мира был последним. На следующий год планируется проводить Чемпионат Европы среди команд, составленных из представителей одного ВУЗа.

Главные соревнования будущего года - Всемирные студенческие Игры, которые состоятся в Бангкоке (Таиланд) с 8 по 18 августа. Соревнования по настольному теннису стали частью обязательной программы Универсиады. Напомню, на 21-ой студенческой Олимпиаде в Пекине в 2001 году европейские теннисисты смогли завоевать только одну "бронзовую" награду. Это сделали сестры Виктория и Вероника Павлович из Беларуси на турнире пар. Будем готовиться, будем работать, чтобы достойно представить российский студенческий спорт.

Доцент кафедры физического воспитания МАИ Александр Мизин.