На главную страницу сайта

.

Летопись спортивных достижений МАИ. Годы 2000-2007.

2001 г. Анастасия Чулкова стала чемпионкой России в 6-дневной групповой велогонке. Мария Панферова заняла 1-е место на чемпионате мира по силовому троеборью (пауэрлифтингу) среди студентов. Две команды МАИ стали чемпионами России по спортивным походам - по горному туризму (поход на Памире, руководитель Андрей Лебедев) и по лыжному туризму (поход на Алтае, руководитель Сергей Стрыгин). Дмитрий Кололеев занял 2-е место на Кубке России среди юниоров по спортивному ориентированию 1-е место на первенстве России среди юниоров по ночному ориентированию.

2002 г. Крупные победы спортсменов МАИ по пауэрлифтингу: Андрей Маланичев стал чемпионом мира, а Мария Панферова стала чемпионкой мира среди студентов. Регбисты МАИ, воспитанники Заслуженного тренера России Валерия Хроменкова, стали серебряными призерами чемпионата России среди студентов по регби-15 и по регби-7. Юлия Котова стала чемпионкой России среди студентов по спортивному ориентированию. Андрей Чубарев выиграл чемпионат мира среди молодежи в программе европейских танцев, а Максим Котлов занял 1-е место на чемпионате России в европейской программе. Московский авиационный институт одержал победу в Московских студенческих играх, в общем зачёте которых учитываются результаты выступлений по 65 видам спорта.

2003 г. Анастасия Чулкова стала чемпионкой Европы среди юниоров в групповой велогонке. Нкеирука Езех в составе сборной России по кёрлингу стала чемпионкой зимней Универсиады в Тарвизио (Италия). Снова крупные победы по пауэрлифтингу: Мария Чущина стала чемпионкой маира среди субъюниоров, а Юлия Зауголова - чемпионкой мира среди юниоров. 5-й раз подряд с 1999 по 2003 г. сборные команды МАИ (пауэрлифтинг, гиревой спорт, тяжелая атлетика) становятся чемпионами Фестиваля ВУЗов России по силовым видам спорта. Команда МАИ стала чемпионом России среди студентов по регби-7 и серебряным призером по регби-15. Московский авиационный институт вновь побеждает на Московских студенческих играх.

2004 г. Маёвские гребцы, воспитанники чемпиона мира Виталия Елисеева - Антон Заруцкий и Петр Мытарев стали чемпионами России по академической гребле. Юлия Зауголова стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу, а Константин Поздеев - чемпионом мира среди юниоров. Тренеру сборной команды МАИ по пауэрлифтингу Сергею Косареву присвоено звание Заслуженного тренера России. Команды МАИ стали чемпионами страны среди студентов по регби-7 и по регби-15. Третий раз подряд Московский авиационный институт побеждает в Московских студенческих играх.

2005 г. Антон Заруцкий и Петр Мытарев второй год подряд становятся чемпионами России по академической гребле. Андрей Маланичев стал серебряным призёром чемпионата мира по пауэрлифтингу, а Юлия Зауголова - чемпионкой Европы. Команда юниоров МАИ заняла 1-е место в международном турнире по регби в Праге. Команда МАИ за поход по китайскому Памиру (руководитель Андрей Лебедев) получает 1-е место на чемпионате России по горному туризму. Дмитрий Кололеев в составе сборной Москвы стал чемпионом России и выиграл Кубок России по туристскому многоборью. Четыре спортсмена МАИ в составе сборной Москвы (капитан и тренер Алексей Огрызков) выиграли первенство России по поисково-спасательным работам.

2006 г. Анастасия Чулкова стала серебряным призером чемпионата Европы по велоспорту в спринте. Нкеирука Езех в составе сборной России стала чемпионкой Европы по кёрлингу. Выдающимся мастерам пауэрлифтинга Андрею Маланичеву и Юлии Зауголовой присвоено звание Заслуженный мастер спорта. Шесть спортсменов МАИ в составе команды "Слава" выиграли Кубок европейских чемпионов по регби. Команда МАИ в пятый раз за последние 8 лет (1999-2006 гг.) выиграла чемпионат России по горному туризму (поход по Китайскому Каракоруму, руководитель Андрей Лебедев). Наталья Щербакова стала чемпионкой Европы среди юниоров по велоориентированию. Четыре спортсмена МАИ в составе сборной Москвы выиграли чемпионат России по поисково-спасательным работам.

2007 г. Четвертый год подряд Антон Заруцкий побеждает на чемпионате России по академической гребле. Крупные победы спортсменов МАИ по настольному теннису: Татьяна Михайлова стала чемпионкой Европы в личном зачете среди студентов, Игорь Рубцов - чемпионом России в личном зачете, в паре и в составе сборной Москвы. Юлия Зауголова повторно выигрывает на чемпионате мира по пауэрлифтингу, а Константин Поздеев тоже повторно становится чемпионом мира среди юниоров. Алексей Рубцов выиграл Молодежный кубок России по скалолазанию. В походе туристов МАИ (руководитель Андрей Лебедев) по Китайскому Памиру покорена вершина Конгур (7719 метров). Это первое восхождение на эту вершину в альпийском стиле (и четвертое за историю горы).